Tagesprogramm

Täglich stattfindende Aktionen

ganztägig AOK Bayern 'Aktionsgerät "Scan and Win" Barcode abscannen und tolle Preise gewinnen' Halle K
ganztägig 'Wirtschaftsförderstelle Landratsamt Dillingen' 'Fachkräftemarketing - Aktion "Durchstarten im Landkreis Dillingen"' Halle E
ganztägig Donau - Zeitung Fotobox Halle A
ganztägig 'Raiffeisenbanken und Volksbankenim Landkreis Dillingen ' 'In Teamwork durch Rotation ein Bild gestalten: Durch Treten auf dem Fahrrad "Kunstbike" rotiert eine "Kunstbox"' Halle B
ganztägig Signal Iduna Speed-Kicker mit Gewinnspiel Halle L
ganztägig Fahrschule Tischmacher Fahrsimulator + Gewinnspiel Halle L
ganztägig Segelclub Dillingen Gewinnspiel Halle H
ganztägig Segelclub Dillingen Probesitzen im Segelboot für Kinder Halle H
ganztägig 'Bay. Forstverwaltung Wertingen Forstbetriebsgemeinschaft Dillingen' '"Eichhörnchen Orakel" - Testen Sie ihr Wissen rund um den Wald' Halle E
ganztägig AWV Nordschwaben Preisausschreiben mit attraktiven Geldpreisen Halle E
ganztägig Lechwerke AG LEW Jahresgewinnspiel - Elektroauto zu gewinnen Halle E
ganztägig Ringana Gewinnspiel Halle K
13:00 - 17:00 Uhr Umweltstation Mooseum Basteln mit Kindern zum Thema Frühling Halle E
13:00 - 17:00 Uhr Umweltstation Mooseum Märchenerzählen im Schäferkarren Halle E
14:00 Uhr Electromotron Kurze Rundfahrten mit Tesla Fahrzeugen Freigelände
15:00 Uhr Electromotron Kurze Rundfahrten mit Tesla Fahrzeugen Freigelände
16:00 Uhr Electromotron Kurze Rundfahrten mit Tesla Fahrzeugen Freigelände
17:00 Uhr Electromotron Kurze Rundfahrten mit Tesla Fahrzeugen Freigelände

Mittwoch

ganztägig 'Schüler des Johann-Michael-Sailer GymnasiumsLandratsamt Dillingen' '"Energie vor Ort" - Mitmachstationen zur EnergiewendeBasteln eines Windrades zum Mitnehmen aus alten Einweg PET Flaschen' Halle E
ganztägig BÜNDNIS 9 / DIE GRÜNEN Wir Grüne in Dillingen mit I.Stanzel und H. Terpoorten Halle C
ganztägig 'BSZ Höchstädt ' Ernährung und Versorgung Aktion Küche Halle R
ganztägig BSZ Höchstädt Gartengestaltung Halle R
10:00 - 12:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Techniker Lehrstände Wärmepumpen Halle R
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - GaLaBau Live Werkstatt Halle R
11:00 - 15-00 Uhr Schauküche Kulturküche - ghanaische Küche Halle H
11:30 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Tanzvorführungen Bühne Halle R
12:30 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Tanzvorführungen Bühne Halle R
13:30 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Tanzvorführungen Bühne Halle R
14:00 - 15:00 Uhr Bayerischer Bauernverband 'Sofa-Gespräch: Zuckerrübenkönigin - Woher kommt unser Zucker?' Bühne Halle R
14:00 - 15:30 Uhr Regens Wagner Dillingen 'Buttons kostenlos erstellen mit der Schülerfirma Bonaregens' Halle K
14:00 - 15:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
15:00 - 16:00 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
15:00 - 16:00 Uhr Städt. Musikschule Dillingen Auftritt Bühne Halle L
15:00 - 18:00 Uhr Schauküche Natur pur- Frau Feistle Wertingen Halle H
16:00 - 17:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L

Donnerstag

ganztägig 'Amt für Jugend und Familie - Polizeiinspektion DillingenGesundheitsamt - Landratsamt Dillingen' 'Prävention zu den Themen Neue Drogen Alkohol
ganztägig BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Weltfrauentag - Blumen für Frauen - mit E. Deligöz (MdB) und B. Walter-Rosenheimer (MdB) Halle C
ganztägig 'BSZ Höchstädt - Bäckereifach-verkäufer/innen' Schautisch Halle R
10:00 - 12:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Techniker Lehrstände Wärmepumpen Halle R
ganztägig BSZ Höchstädt Gartengestaltung Halle R
10:00 - 15:30 Uhr Regens Wagner Dillingen 'Buttons kostenlos erstellen mit der Schülerfirma Bonaregens' Halle K
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - GaLaBau Live Werkstatt Halle R
10:30 - 14:00 Uhr BSZ Höchstädt - Frisöre Frisuren-Show Bühne Halle R
11:00 - 14:00 Uhr Schauküche - Hotel Lodner Schaukochen Halle H
14:00 - 17:00 Uhr Schauküche - Salzstadel   Ital. Hauptgericht + Dessert Halle H
14:00- 15:00 Uhr Bayerischer Bauernverband 'Sofa-Gespräch: Junge Frauen erobern die Landwirtschaft' Bühne Halle R
14:00 - 15:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
15:30 - 16:30 Uhr BBV Landfrauen Modenschau Bühne Halle R
17:00 Uhr BBV Landfrauen Auftritt des BBV Landfrauenchors Bühne Halle R
16:00 Uhr 'Landratsamt Dillingen - Landrat Leo Schrell mit dem Kreisjugendring' 'Pressetermin zur Vorstellung des Ferien- und Freizeit-programms des Kreisjugendrings Dillingen' Halle E
16:00 - 17:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
19:30 - 20:00 Uhr Tanzstudio Rize Dillingen Tanzvorführung Bühne Halle R
20:30 Uhr Hot 7 - Aislingen Tanzvorführung Bühne Halle R

Freitag

ganztägig 'Fachbereich GesundheitLandratsamt Dillingen' 'Hinweise und Tipps zur Zeit im Ruhestand bei guter Gesundheit - "Aktion Energiebündel" (Workout)"Aktion Lieblingsmensch""Aktion Philosophen" (kleiner Demenztest) Halle E
ganztägig BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN 'Infrastruktur und Netzausbau - mit D. Janecek (MdB) und E. Lettenbauer (Grüne Jugend)Flächenverbrauch / Volksbegehren - mit L. Hartmann (MdL) Halle C
ganztägig Sanitätshaus Hilscher '"Menschen Bewegen": Glückscode Gewinnspiel Aktivmodul zum Mitmachen Venenfunktionstest Schlaganfallrisikotest' Freigelände
ganztägig BSZ Höchstädt - GaLa Bau Ausstellung Halle R
ganztägig 'BSZ Höchstädt - Bäckereifach-verkäufer/innen' Schautisch Halle R
ganztägig BSZ Höchstädt Gartengestaltung Halle R
10:00 - 12:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
10:00 - 13:00 Uhr BSZ Höchstädt - Baumschule Vorstellung "Baum des Jahres" Bühne Halle R
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Techniker Lehrstände Wärmepumpen Halle R
11:00 - 15:00 Uhr Schauküche 'Hobbyköche mit Giovanni Elke e amici'
13:00 - 14:00 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
14:00- 15:00 Uhr Bayerischer Bauernverband Sofa-Gespräch: Für alle nah - "Unsere Bayerischen Bauern" Bühne Halle R
14:00 - 14:30 Uhr Sportparadies Dillingen Bokwa Kids Bühne Halle L
14:30 - 15:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
14:00 - 17:00 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Haarkränze flechten mit Kindern Halle R
15:30 Uhr 'Gebärdenchor - Regens Wagner Dillingen' Auftritt Bühne Halle L
15.00 - 16.00 Uhr BSZ Höchstädt - Sozialpflege Handmassage Halle R
15:00 - 16:00 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
15:00 - 16:00 Uhr Schauküche - Fr. Eschke Holzheim Hausgemachte Suppeneinlagen und Spätzle Halle H
16:00 - 17:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
17:00 Uhr Lollipops Gundelfingen Tanzvorführung Bühne Halle L

Samstag

ganztägig 'Fachbereich GesundheitLandratsamt Dillingen' Seniorengesundheit und Gesundheitsregion Plus Halle E
ganztägig 'Fachbereich GesundheitLandratsamt Dillingen' 'Hinweise und Tipps zur Zeit im Ruhestand bei guter Gesundheit - "Aktion Energiebündel" (Workout)"Aktion Lieblingsmensch""Aktion Philosophen" (kleiner Demenztest) Halle E
ganztägig Schauküche - Die Hauswirtschafterei Querbeet durch die Bayerische Küche Halle H
ganztägig BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN 'Unsere Kanditat*innen stellen sich vor - mit P.-E.Monz Halle C
ganztägig THW Jugend Dillingen a. d. Donau Laubsägearbeiten für Kinder gegen Spende Freigelände
ganztägig Sanitätshaus Hilscher '"Menschen Bewegen": Glückscode Gewinnspiel Aktivmodul zum Mitmachen Venenfunktionstest Schlaganfallrisikotest' Freigelände
ganztägig BSZ Höchstädt - GaLa Bau Ausstellung Halle R
10:00 - 11:30 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
10:00 - 13:00 Uhr BSZ Höchstädt Palettenmöbelbau Halle R
10:00 - 18:00 Uhr 'Landratsamt HeidenheimEiszeitakteurin Gabriele Dalferth' 'Klänge von eiszeitlichen Knochenflöten und Infos über"Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb"' Halle E
10:00 - 18:00 Uhr BSZ Höchstädt - Hauswirtschaft Marktstand: Verkauf von Osterlämmern und Mini Gugelhupf Halle R
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Techniker Lehrstände Wärmepumpen (Bierkühlung, warme Würstl) Halle R
11:00 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Tanzvorführungen Bühne Halle R
11.30 - 12:00 Uhr Sportparadies Dillingen Step Aerobic Bühne Halle L
12:00 - 13:00 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
13:00 Uhr BSZ Höchstädt - Kinderpflege Tanzvorführungen Bühne Halle R
13:30 - 14:00 Uhr Tanzstudio Rize Dillingen Tanzvorführung Bühne Halle R
14:00 - 15:00 Uhr Bayerischer Bauernverband Sofa-Gespräch: Tag des Trinkwassers - Trinkwasser aus der Heimat Bühne Halle R
14:00 Uhr Lollipops Gundelfingen Auftritt Bühne Halle L
14:00 - 16:00 Uhr AWV Nordschwaben - S. Reiner Upcycling-Schmuck selbst gemacht aus Kaffeekapseln Halle E
14:15 - 14:45 Uhr Tanzstudio Rize Dillingen Tanzvorführung Bühne Halle L
15.00 - 16.00 Uhr BSZ Höchstädt - Sozialpflege Handmassage Halle R
15:00 Uhr 'Gebärdenchor - Regens Wagner Dillingen' Auftritt Bühne Halle L
15:30 - 16:00 Uhr VHS Dillingen VHS - MIX Bühne Halle L
16:00 - 16:30 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
16:00 - 16:30 Uhr VHS Dillingen VHS - Akkordeon-Spieler Bühne Halle L
16:30 - 18:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L

Sonntag

ganztägig 'Kreisjugendring DillingenLandratsamt Dillingen'

'Siebdruck: Landkreislogos auf Rucksäcke, Sportbeutel. Mitmachaktionen des Spielmobils

Halle E
ganztägig Schauküche - Die Hauswirtschafterei Querbeet durch die Bayerische Küche Halle H
ganztägig THW Jugend Dillingen a. d. Donau Laubsägearbeiten für Kinder gegen Spende Freigelände
ganztägig 'BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Thomas Wolf - Songwriter' 'Mahnwache Gundremmingen / 7 Jahre Fukushima - mit E. Hallitzky (Landesvorsitzende)' Halle C
ganztägig Sanitätshaus Hilscher '"Menschen Bewegen": Glückscode Gewinnspiel Aktivmodul zum Mitmachen Venenfunktionstest Schlaganfallrisikotest' Freigelände
ganztägig 'BSZ Höchstädt - Bäckereifach-verkäufer/innen' Schautisch Halle R
ganztägig BSZ Höchstädt Gartengestaltung Halle R
ganztägig BSZ Höchstädt GaLa Bau Ausstellung Halle R
10:00 - 18:00 Uhr 'Segelclub Dillingen LandKlaus Marx' 'Antworten auf Fragen rund um die Wassersport-führerscheine' Halle H
10:00 - 11:30 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
10:00 - 12:00 Uhr BSZ Höchstädt - Sozialpflege Handmassage Halle R
10:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Techniker 'Lehrstände Wärmepumpen (Bierkühlung warme Würstl)' Halle R
11:00 - 12:00 Uhr Bayerischer Bauernverband Politischer Frühschoppen Bühne Halle R
11:30 - 12:00 Uhr Sportparadies Dillingen Toso-X Bühne Halle L
12:00 - 13:00 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
ab 13:00 Uhr 'Bay. Forstverwaltung WertingenForstbetriebsgemeinschaft Dillingen' Besuch der bayerischen Waldprinzessin Maria Sinning Halle E
13:30 - 14:00 Uhr Tanzstudio Rize Dillingen Tanzvorführung Bühne Halle R
13:00 - 15:00 Uhr BSZ Höchstädt - Sozialpflege Handmassage Halle R
13:00 - 15:00 Uhr AWV Nordschwaben - S. Reiner Upcycling-Schmuck selbst gemacht aus Kaffeekapseln Halle E
14:00 Uhr Lollipops Gundelfingen Tanzvorführung Bühne Halle L
14:00 - 15:00 Uhr Bayerischer Bauernverband Sofa-Gespräch: Tag der Jäger - Schwarzwildjagd Bühne Halle R
15:00 Uhr 'Bay. Forstverwaltung WertingenForstbetriebsgemeinschaft Dillingen' Preisverleihung der Verlosung zu Gunsten der "Kartei der Not" durch die Waldprinzessin Halle E
15:00 Uhr 'Gebärdenchor - Regens Wagner Dillingen' Auftritt Bühne Halle L
15:30 - 16:00 Uhr VHS Dillingen VHS - MIX Bühne Halle L
15:30 - 16:30 Uhr Premio Fitness Gundelfingen Richtig laufen - besser bewegen Bühne Halle R
16:00 Uhr Segelclub Dillingen Gewinnspiel Verlosung Halle F
16:00 - 16:30 Uhr VHS Dillingen VHS-Gitarren-Spieler Bühne Halle L
16:30 - 18:00 Uhr Wirtschaftsvereinigung Dillingen Gewinnspiel Bonuskarte Dillingen Bühne Halle L
Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!